Tu predicción del viento a solo un click   NOTICIAS ENLACES DESCARGAS
 
03/06/2013 La Cartagena-Portman proporciona un fin de semana de éxito para la ciudad
FUENTE: Ayuntamiento de La Unión.

La Regata Cartagena – Portmán, que este pasado fin de semana ha celebrado su V edición, se ha consolidado ya como la prueba más importante de la clase crucero que se celebra en el litoral de la Región de Murcia, pues con 72 embarcaciones inscritas es la más numerosas de cuantas tienen lugar en nuestras costas.

Los veleros, provenientes de los clubs náuticos de nuestra Región y de las Comunidades Autónomas de Valencia y de Andalucía, disfrutaron de un espléndido clima y de buenos vientos el sábado como el domingo, lo que permitió gozar de unas espectaculares mangas a los tripulantes y a los espectadores que seguían desde tierra las evoluciones de estos sobre el mar.

Cabe destacar la presencia del Presidente de la Federación de Vela Española, José Ángel Rodríguez, así como del Presidente de la Federación Regional, Pedro Román, quienes felicitaron expresamente al Presidente del Club Náutico de Portmán, Blas Isaac, y nuestro Alcalde, Francisco Bernabé, por la magnífica organización del evento.

Los ganadores en las distintas categorías fueron:

TROFEO CARBURO DE PLATA 2013 (1º Clas. General)

PRIMERO:
EMBARCACION: HMS SURPRISE
PATRON: HECTOR LOPEZ
CLUB: RCR CARTAGENA

CLASIFICACION GENERAL DE LAS CLASES S 1 Y 2

PRIMERO:
EMBARCACION: SHAMAL
PATRON: JOSE MANUEL MARIN
CLUB: RCR CARTAGENA

SEGUNDO:
EMBARCACION: HMS SURPRISE
PATRON: HECTOR LOPEZ
CLUB: RCR CARTAGENA

TERCERO:
EMBARCACION: CARMEN
PATRON: JOSE COELLO
CLUB: RCR CARTAGENA

CLASIFICACION GENERAL DE LA CLASE 3

PRIMERO:
EMBARCACION: PULPO NEGRO
PATRON: PEDRO GIL
CLUB: RCR TORREVIEJA

SEGUNDO:
EMBARCACION: TARTUGO
PATRON: FERNANDO ROS
CLUB: CN PORTMAN

TERCERO:
EMBARCACION: SOMEWHEREITO
PATRON: LEANDRO MARTIN
CLUB: YACHT PORT CARTAGENA

CLASIFICACION GENERAL DE LA CLASE 4

PRIMERO:
EMBARCACION: SALEROSO
PATRON: LUIS CARLOS MARTINEZ
CLUB: CN AGUILAS

SEGUNDO:
EMBARCACION: TENTON
PATRON: GONZALO ALBA
CLUB: CN ISLAS MENORES

TERCERO:
EMBARCACION: ALBANA
PATRON: SALVADOR GARCIA
CLUB: CN LOPAGAN

CLASIFICACION GENERAL DE LA CLASE A DOS

PRIMERO:
EMBARCACION: COLOMBA
PATRON: FRANCISCO BAÑO
CLUB: CN VILLA SAN PEDRO

SEGUNDO:
EMBARCACION: MADEIRA
PATRON: RAMON PEREZ
CLUB: CN VILLA SAN PEDRO
 
 
 
 
 
>> Recibe nuestras noticias en tu e-mail <<